Масленица в детском саду.

(Автор Гаврилова Н.П.)

Как на масляной неделе

Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица - самый весёлый и очень шумный народный праздник. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях народа, привить любовь и уважение к своей истории. Дети всегда с нетерпением ждут масленичную неделю- ведь это игры, хороводы и вкусные горячие блины.
Сегодня в нашем детском саду прошло развлечение «Масленица идёт, блин да мед несет». Девочки нарядились в яркие расписные платки и отправились на улицу "Зиму провожать, Весну встречать, Масленицу величать". Дети исполнили масленичные песни ,,Ҫӑварни юрри", "Ой, вставала я ранешенько", рассказали стихи, поиграли в хороводную игру "Блинок", "Кто дальше бросит валенок", перетягивали канат, а затем с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши замечательные повара.